loading

vyborg
vyborg1

Выборгско-Петрозаводская стратегическая наступательная операция и партизанское движение в годы войны

Выборгско-Петрозаводская стратегическая наступательная  операция

21 июня

День Свирской победы 

 

В 1941—1944 годах финские войска вместе с немецкой Группой армий «Север» осаждали Ленинград. Даже после полного освобождения от блокады финские войска на Карельском перешейке находились всего в 30 километрах к северу от города.

Целью Выборгско-Петрозаводской стратегической операции была ликвидация угрозы Ленинграду, а также выведение Финляндии из войны. Она проводилась силами Ленинградского и Карельского фронтов при поддержке Балтийского флота и Ладожской флотилии. На карте № 1 план Выборгско-Петрозаводской стратегической операции. Данная стратегическая операция включала в себя: 

- Выборгскую наступательную операцию (10-20 июня 1944 г.),

- Свирско-Петрозаводскую операцию (21 июня — 9 августа 1944 г).

Итоги:

В результате Выборгско-Петрозаводской стратегической операции советские войска нанесли поражение противнику, освободили большую часть Карело-Финской ССР и ускорили выход Финляндии из войны.     

                                 

Выборгская наступательная операция (10 июня -20 июня 1944 года— наступательная операция советских войск правого крыла Ленинградского фронта, осуществлённая при содействии части сил Балтийского флотаЛадожской военной флотилии с целью разгрома финских войск на Карельском перешейке и восстановления там государственной границы с Финляндией. Часть Выборгско-Петрозаводской стратегической наступательной операции.  Советским войскам противостояла финская оперативная группа «Карельский перешеек» численностью до 100 тыс. человек. 10 июня началась Выборгская операция. В наступление на Карельском перешейке перешла 21-я (командующий генерал-лейтенант Д.Н. Гусев), а 11 июня – 23-я армии Ленинградского фронта (командующий генерал-лейтенант А.И. Черепанов). В их составе к началу наступления насчитывалось 15 стрелковых дивизий и 10 танковых и самоходно-артиллерийских полков. В 21-й армии, наносившей главный удар, было сосредоточено 70 процентов всех сил и средств фронта, находившихся на Карельском перешейке. Причем подавляющая часть этих сил и средств была использована на участке прорыва армии на фронте 12,5 км. Большую роль в проведении огневой подготовки наступления сыграли корабельная артиллерия и авиация Краснознаменного Балтийского флота. В течение 11 суток войска фронта прорвали три основные полосы обороны «линии Маннергейма». 20 июня был освобождён город Выборг. Наши войска вышли к оборонительному рубежу, проходившему вдоль озёр Вуоксинской водной системы, выполнив задачи Выборгской операции.

Освобожденный Выборг

Фото: Освобожденный Выборг

 

Итоги:

- в результате Выборгской операции вражеские войска были окончательно отброшены от Ленинграда;

- наступление стало самым успешным этапом всей Выборгско-Петрозаводской операции. Всего за 10 дней войска армии продвинулись

   вперед на 110—120 километров, прорвали несколько полос финской обороны и овладели городом Выборг.

- финские войска потерпели тяжёлое поражение и понесли большие потери. 

 

 Свирско-Петрозаводская операция  (21 июня 1944 — 9 августа 1944) — наступательная операция советских войск левого крыла Карельского фронта, а также Ладожской и Онежской военных флотилий против финских войск в южной Карелии в ходе Великой Отечественной войны. Часть Выборгско-Петрозаводской стратегической наступательной операции. 21 июня начали наступление 32-я (командующий генерал-лейтенант Ф.Д. Гореленко) и 7-я армии (командующий генерал-лейтенант А.Н. Крутиков) Карельского фронта. Перед ними оборонялись 14-я пехотная дивизия, 2-й армейский корпус и Олонецкая группа финских войск (всего – 5 пехотных дивизий и 4 бригады). Враг создал несколько линий укреплений и позиций с траншеями и дотами, прикрытыми минными полями и рядами колючей проволоки. Один из рубежей проходил по правому берегу реки Свирь, которая была естественным препятствием для наступления наших войск, ширина реки достигала до 400 метров. После мощной, более чем 3-часовой артиллерийской подготовки 7-я армия перешла в наступление на фронте Харевщина, Лодейное Поле, озеро Охтальское.  В течение первого дня ее ударная группировка, поддержанная мощными ударами авиации, форсировала реку Свирь, прорвала главную полосу обороны противника на 12-километровом фронте и продвинулась на глубину 5-6 км. В тот же день на Медвежьегорском направлении 32-я армия, преодолев сопротивление арьергардов противника во всей 70-километровой полосе наступления, продвинулась на глубину 14-16 километров. В дальнейшем войска фронта во взаимодействии с десантом Ладожской и Онежской флотилий 25 июня освободили Олонец, а 28 июня – Петрозаводск. К 10 июля 7-я армия вышла в район Лоймоло и заняли город Питкяранта, а 32-я армия 21 июля в районе Куолисма вышла на государственную границу с Финляндией. 9 августа на рубеже Куолисма, восточнее Лоймоло, Питкяранта войска Карельского фронта перешли к обороне.

Форсирование реки Свирь

Форсирование реки Свирь

Итоги:

В результате Свирско-Петрозаводской операции  советские войска очистили от врага большую часть Карелии, полностью ликвидировали угрозу Ленинграду. нанесли противнику большие потери в живой силе и технике, освободили Петрозаводск.

Карта № 1

http://mil.ru/files/morf/karta_550(3).jpg

 

Партизанское движение в годы войны

29 марта

День партизанской славы

 

1941 г

25 июля 1941 г. Ленинградские облисполком и горком партии приняли постановление «О формирование партизанских отрядов». Для руководства подпольным и партизанским движением на территории Ленинградской области в обкоме партии была создана группа во главе с секретарем обкома Г.Х. Бумагиным.

27 сентября 1941 г. Военный совет Ленинградского фронта утвердил созданный обкомом партии Ленинградский штаб партизанского движения (ЛШПД) во главе с секретарем обкома ВКП(Б) М. Н. Никитиным.

М. Н. Никитин

М. Н. Никитин

Штаб направил оперативные группы, в состав которых вошли представители обкома, НКВД и 2-3 связиста, в районы области, разбитые на 8 секторов. Оперативные группы осуществляли руководства всей работой среди населения и партизанскими отрядами на территории своего сектора. Такая система руководства позволяла успешно руководить борьбой против захватчиков на всей оккупированной территории Ленинградской области, координировать действия партизан.

В начале июля 1941 г. в районы области была направлена группа руководящих работников для организации подпольной работы.

В результате работы к моменту оккупации было создано 125 подпольных групп, насчитывавших 400 человек. 

Первые партизанские отряды были сформированы в первые дни войны из студентов и преподавателей Ленинградского института физической культуры им. Лесгафта.

В начале августа началась их отправка во вражеский тыл. Партизанские отряды возникли на базе истребительных батальонов, сформированных впервые для борьбы со шпионами, диверсантами и десантами противника. 

Стали создаваться партизанские отряды из местного населения. Партизанские отряды, создававшиеся в Ленинграде, вначале были в основном рейдовыми: получив конкретное задание, они выполняли его и возвращались на базу в Ленинград.

По неполным данным, в конце сентября 1941 г. на территории Ленинградской области действовали 177 партизанских отрядов общей численностью 5 тыс. человек. За первые месяцы войны партизаны вывели из строя более 10 тыс. солдат и офицеров противника,взорвали 130 складов, разрушили 320 мостов, совершили множество мелких диверсий и налетов.

 

1942 -1943 гг.

                В середине 1942 г. на оккупированной территории Ленинградской области находилось 5 бригад, 57 отрядов и более 20 групп, располагавших автоматическим оружием, противотанковыми орудиями и ружьями. Борьба советских людей на оккупированной территории  оказывала существенную помощь Красной армии. В Новгородском, Оредежском, Лужском, Тосненском, Гатчинском и других ближайших к Ленинграду районах вели активную борьбу с гитлеровцами отряды И. И. Исакова, И. Д. Дмитриева, Л. В. Карабача, С. М. Беляева, Н. Н. Сигова, М. А. Волоцкова, Г. И. Богданова. Всего на 1 июня 1942 г. в тылу врага в полосе Волховского фронта действовал 31 партизанский отряд. В них насчитывалось 920 человек. Наряду с этим в течение июня были сформированы и переправлены в тыл врага еще 11 партизанских отрядов общей численностью 459 человек          

               Во второй половине июля 1943 г. по указанию Центрального штаба партизанского движения Ленинградский штаб решил усилить удары по железным дорогам. Началась "рельсовая война". Главным объектом нападения были Варшавская и Витебская линии железных дорог. Партизанские отряды 3-й бригады вышли к железным дорогам на участке Остров-Псков и Псков-Порхов; партизаны 2-й бригады - на участок Псков-Струги Красные; отряды 5-й партизанской бригады сосредоточились на Варшавской железной дороге между Стругами Красными и Лугой, на Витебской - между станциями Дно-Батецкая и Дно-Старая Русса. Отряды Волховской партизанской бригады совершали нападения на Варшавскую железную дорогу на участке между станциями Луга-Мшинская и на Витебскую железную дорогу между станциями Батецкая-Вырица. Партизаны подрывали мосты, стрелки, станционные сооружения, спиливали телеграфные столбы, срывали провода. Фашистские восстановительные команды не успевали ремонтировать железнодорожное полотно, не хватало рельсов. Рельсовой войной партизаны решали две крупные задачи: срывали переброску резервов к фронту и отвлекали на себя и на охрану железных дорог десятки вражеских дивизий.

               В связи с огромным ростом партизанских сил Ленинградский штаб партизанского движения осенью 1943 г., кроме четырех действовавших партизанских, создал еще восемь бригад (1, 4, 6, 7, 8, 9, 10, 12-я). В них насчитывалось около 25 тыс. партизан и партизанок, которым активно помогало население оккупированных районов области. В сентябре 1943 г. начались ожесточенные схватки партизан с немецкими карательными экспедициями. Командование вражеской группы армий "Север" бросило против партизан три охранные дивизии, десятки карательных отрядов и многие регулярные части, снятые с фронта. Но это не ослабило партизанского движения, оно продолжало расти. В оккупированных районах Ленинградской области поднималось мощное народное вооруженное восстание.

 В период боев за окончательное снятие блокады Ленинграда ленинградские партизаны совершили 15 налетов на гарнизоны железнодорожных станций и разъездов, в том числе на такие, как Мшинская, Оредеж, Передольская, Плюсса, освободили и удерживали до подхода частей нашей армии сотни населенных пунктов, участвовали в боях за многие города области. Ленинградские партизаны не позволили гитлеровцам осуществить их чудовищный замысел - превратить Ленинградскую область в зону пустыни.

 

1944 г.

Ленинградские партизаны на всем протяжении борьбы против оккупантов оказывали значительную помощь советским войскам. Но особенно весомой и многообразной она была в период наступления войск Ленинградского и Волховского фронтов в январе 1944 г.

В январе 1944 г. было 13 партизанских бригад (14 полков и 65 отрядов), объединявших около 35 тыс. бойцов. К началу 1944 г. были образованы три партизанские зоны:

- первая - в районе Осьмино и Сланцев;

 - вторая - южнее Луги;

- третья - в юго-западных районах Псковщины..

Здесь были восстановлены органы Советской власти.

Около 6 тыс. советских патриотов, действовавших в тылу врага на оккупированной территории Ленинградской области, награждены орденами и медалями Советского Союза, 19  присвоено звание Героя Советского Союза.