loading

placdarm
placdarm
placdarm

Тигодский плацдарм

На западном берегу был Тигодский плацдарм, удерживаемый нашими войсками. Это был участок по западному берегу реки Волхов от устья реки Тигода до устья реки Оскуя, который простирался к линии железной дороги Кириши – Чудово. 
Районы деревень Мелехово, Менёвша, станции Зеленцы, Лезно, да и сама насыпь железной дороги надолго стали зонами боевых действий.
  Болотистая местность в этом районе накладывала дополнительные трудности. Вот как описывает обстановку на плацдарме маршал Мерецков К.А.:


 «В свою очередь нам еще зимой 1941 года удалось захватить на левом берегу Волхова, между устьями Оскуи и Тигоды, плацдарм, требовавший постоянного внимания. 
Линия фронта тянулась здесь через покрытые буреломом болота и по островкам, выглядевшим как плавучие рощи. Передвижение тут было возможно только по настилам. 
Дождливыми ночами, сгибаясь под тяжестью, колонны подносчиков тащили на себе патроны, снаряды и продовольствие, а возвращаясь, выносили раненых. 
После дождя настилы скрывались под водой. Тогда люди передвигались в болотной жиже иногда по пояс, толкая перед собой плотики, проваливались в воронки, кое-как обходили пни, кусты и затопленные проволочные заграждения.
Укрепляя плацдарм, наше командование заботилось о быте бойцов в этих суровых природных условиях, которые тоже надо было победить. 
Вколотив в болото сваи, бойцы крепили к ним пол. Этот пол через несколько дней, как правило, уходил под воду. 
Тогда строился новый, а внутри блиндажа, под самым потолком настилали полати, на которых лежали наши воины, ведя огонь через прорубленные отверстия-амбразуры. 
После дождя приходилось перебираться на крышу. Блиндаж превращался в островок, на котором советские воины честно несли боевую службу.»


Издание: Мерецков К.А. На службе народу. — М.: Политиздат, 1968.

В период с декабря 1941 года по январь 1944 года на этом плацдарме шли ожесточённые бои. 
Так, из ведомости соотношения сил и средств на фронте 4 армии, мы узнаем, что Тигодский плацдарм по состоянию на 1 мая 1943 года обороняла  24-ая отдельная стрелковая бригада. 

Ведомость соотношения сил и средств на фронте 4 армии
по состоянию на 1 мая 1943 года
 

Ведомость

Журнал боевых действий 4 А
 ЦАМО, Фонд: 204, Опись: 89, Дело: 1444, Лист 1а

В рубрике «Герои войны» на фотографии представлен командир 24-ой отдельной стрелковой бригады Коркин Николай Петрович. 
(Полковник Коркин Николай Петрович после окончания войны проживал в Омске. В декабре 1965 года заступился в поезде за беззащитную женщину и трагически погиб от рук бандита).

Герои войны 

Коркин


Коркин Н.П.