loading

kolobanov3
kolobanov2
kolobanov

Оборона на Красногвардейском укреплённом районе и подвиг танковой роты тяжёлых танков Колобанова

Красногвардейский укреплённый район

 

1. Карта № 1  Схема обороны  Красногвардейского укрепрайона (КрУР)

http://artofwar.ru/img/t/tiranin_a_m/text_0190/krasnogwardejskijukreprajon.jpg

На карте № 1 показана схема обороны  Красногвардейского укрепрайона (КрУР)

Структурно укрепрайон разделялся на три сектора:

Красносельский сектор (комендант — полковник К. М. Трошихин),

Центральный сектор (комендант — генерал-майор В. А. Крылов),

Слуцко-Колпинский сектор, с 1 сентября выделен в отдельный Слуцко-Колпинский укреплённый район (комендант — подполковник  А. Б. Успенский). 

 Комендант Красногвардейского укрепрайона - генерал-майор И.И. Швыгин. 

 В составе действующей армии Красногвардейский укрепрайон (формирование) находился с 23 июля по 13 сентября  1941 года

2. Строительство укрепрайона

Прорвав оборону Лужского оборонительного рубежа немецко-фашистские войска вышли в 20-ых числах августа 1941 года к Красногвардейскому укреплённому  району. Красногвардейский укреплённый район — это комплекс  оборонительных сооружений и воинских  формирований РККА ВС СССР. Создавался в предвоенные годы под руководством Алексея Александровича Кузнецова.

Кузнецов

А. А. Кузнецов, член военного совета  Северного и Ленинградского фронтов, осуществлял руководство оборонным строительством

От Красногвардейска до Пулковских высот было прорыто три противотанковых рва и созданы минные поля.

Оборонительные сооружения строились в основном трудовыми батальонами из числа гражданского населения Ленинграда и прилегающих районов.

Характеристики укрепрайона.

На карте № 2 показана линия обороны Красногвардейского укреплённого района

Красногвардейский  укрепрайон (КрУР) занимал позиции  от Петергофа до Красногвардейска (ныне Гатчина) и далее по левому берегу реки Ижоры до впадения её в Неву

Протяжённость по фронту  - 160 км;

Глубина составляла от 35 до 45 км (первой полосы обороны до 3 км); 

Противотанковые рвы -  225 км. 

На укрепрайоне было возведено:

- 796 дотов и дзотов;

- 230 бронеточек;

- 10 тысяч железобетонных противотанковых надолбов;

-  375 артиллерийских площадок,

Укрепрайон имел на вооружении:

- 479 орудий разных калибров;

-160 зенитных орудий 2-го корпуса ПВО для борьбы с танками.

 

3. Карта № 2 Линия обороны Красногвардейского укреплённого района

http://www.nortfort.ru/krur/img/plan.gif

 

Оборона Красногвардейского укрепрайона (КрУР)

Первые бои в полосе обороны укрепрайона развязались в последних числах августа, в  Слуцко-Колпинском секторе, где немецкие части 28-го армейского корпуса попытались с ходу прорвать оборону. В Центральном и Красногвардейском секторах немецкие войска (41-й моторизованный корпус) были вынуждены перейти к обороне, намереваясь на правом фланге корпуса уничтожить окружённую лужскую группировку советских войск, а на левом — прижать к Финскому заливу и уничтожить части 8-й армии. В целом в Красногвардейском укрепрайоне частям 18-й Армии, 4-й, а позже и 3-й танковым группам немцев, общей численностью до 120 тысяч человек, противостояли в основном 2-я, 3-я и 5-я дивизии народного ополчения, отдельные пулемётно-артиллерийские батальоны (ОПАБ'ы) и кадровые части общей численностью до 90 тысяч. На карте № 3 показана Оборона Красногвардейска в сентябре 1941 г.

Карта № 3 Оборона Красногвардейска в сентябре 1941 г.

карта

Вновь наступление в полосе укреплённого района развернулось 9 сентября. Главный удар был направлен в обход Красногвардейска с запада, где оборона была прорвана. Уже 12 сентября немецкие войска заняли Красное Село. Пулемётно-артиллерийские батальоны и 2-я гвардейская стрелковая дивизия народного ополчения удерживали Красногвардейск до 13 сентября, но оказались в полуокружении. Нашим войскам 13 сентября было приказано покинуть город и с боями прорываться в направлении Пулково, Павловска, Пушкин. С середины дня 13 сентября 1941 года в оставленном войсками городе только отряд Григорина прикрывал отход наших войск. На правом фланге укреплённого района немецкие войска несколько медленнее  продвигались к Финскому Заливу, куда и вышли 16 сентября.

17 сентября укреплённый район был расформирован. Личный состав был передан на укомплектование соединений и частей 55-й армии и 6-й дивизии народного ополчения, часть войск отошла на подготовленные рубежи обороны на Пулковских высот.

Значение, итоги:

Героическая оборона наших воинов на Красногвардейском укрепленном районе позволила почти на месяц задержать наступление немецких войск группы армий «Север» на Ленинград. За это время на Пулковских высотах был подготовлен новый рубеж обороны, который стал для немецких войск непреодолимым препятствием. Группе армий «Север» был нанесен большой урон в живой силе и технике. За этот период продолжалась эвакуация жителей.

_________________________________________________________________________________________________________________________

Подвиг танковой роты тяжелых танков Колобанова З.Г.

1. Подвиг танкистов

18 августа танковая рота старшего лейтенанта Зиновия Колобанова.получила приказ перекрыть тяжелыми танками КВ подступы к Красногвардейску (ныне Гатчина).  За день до этого на Кировском заводе рота получила новенькие танки КВ-1, только что сошедшие с конвейера.

Экипаж 

Фото экипажа З.Г. Колобанова. В центре ст. лейтенант З.Г. Колобанов

Рота Колобанова З.Г. должна была закрыть три дороги, ведущие в Красногвардеск со стороны Кингисеппа, Таллина, Луги. Все эти дороги перекрещивались в одном месте поселке Войсковицы. На вооружении в  роте Зиновия Колобанова было пять танков КВ-1. В каждом танке находилось по два боекомплекта бронебойных снарядов. Колобанов З.Г. приказал двум экипажам лейтенанта Сергеева и младшего лейтенанта Евдокименко занять оборону на Лужской дороге. Два других экипажа лейтенанта Ласточкина и младшего лейтенанта Дегтяря должны были перекрыть дорогу ведущую в Волосово. Танк самого Колобанова З.Г. встал в засаду у поселка Учхоз. В районе Войсковиц дорога, ведущая от Таллинского шоссе к Мариенбургу (пригороду Красногвардейска), делает крутой поворот на 90 градусов, и поэтому немцы не могли показаться на ней неожиданно.  По левую и правую сторону от дороги  болото. Этот перешеек оказался очень удобным местом для танковой засады. По приказу Колобанова З.Г. для танков выкопали капониры (укрытия) по самую башню. На карте № 4 показана схема боя танковой роты Колобанова З.Г.

Утром 19 августа танкисты Колобанова З.Г. услышали надвигающийся шум, потом канонаду. Первыми вступили в бой танки на Лужском шоссе. Атаковали немцы и со стороны Волосова. На связь вышел комбат Шпиллер и сообщил, что танки должны появится и на Мариенбургской дороге. Вскоре из-за поворота выехали три немецких мотоциклиста (в голове колонны), за ними штабные машины, потом танки. Наводчик сосчитал 22 танка. Колобанов З.Г. приказал огонь не открывать. Он дождался, пока мимо него проедут мотоциклисты, штабные машины, и только когда головной Т-3 оказался под прицелом орудия, Колобанов З.Г. приказал открыть огонь. Экипаж подбил первый немецкий танк, потом замыкающий. Затем стал расстреливать их один за другим. Немцам деваться было некуда. Справа и слева болото. Гитлеровцы не сразу обнаружили замаскированный КВ. Затем открыли по танку Зиновия Колобанова шквальный огонь. Но броня КВ выдержала удары снарядов. Танк получил 156 вмятин от попадания бронебойных снарядов, но продолжал уничтожать немецкую технику. Экипаж Зиновия Колобанова уничтожил 22 немецких танка. Всего рота в этом бою разбила 43 вражеских танка. Экипаж лейтенанта Сергеева подбил 8, младшего лейтенанта Евдокименко – 5,  лейтенанта Ласточкина – 4  и младшего лейтенанта Дегтяря  - 4 танка. Также была уничтожена легковая машина, артиллерийская батарея, и около двух рот вражеских солдат. Когда бой закончился, КВ своим ходом вернулся в расположение батальона.

19 августа 1941 года был установлен абсолютный рекорд танковых сражений Второй мировой войны, когда экипаж танка KB-1 Зиновия Колобанова уничтожил в одном бою 22 немецких танка К-III и K-IV.

Карта № 4

http://img-fotki.yandex.ru/get/3418/fotosergs.5c/0_44642_ba548127_M.jpg

Схема позиции танка КВ-1 ст. лейтенанта З.Г.Колобанова

Схема позиции танка КВ-1 ст. лейтенанта З.Г.Колобанова 

2.3 Дальнейшая судьба З.Г. Колобанова

За  подвиг под Красногвардейском старший лейтенант З.Г. Колобанов был представлен к званию Героя Советского Союза, однако был награжден орденом Красного Знамени. На фото представлен наградной лист на командира роты старшего лейтенанта Колованова З.Г.

Наградной лист ст. лейтенанта З.Г.Колобанова

наградной лист

наградной лист

 

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/3/39/%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D1%8F_%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85.jpg 

Семья Колобановых  Фото 1946 год

15 сентября Зиновий Колобанов получил несколько тяжелых ранений. Осколки ранили танкиста в голову и позвоночник. Кроме того, он получил контузию головного и спинного мозга. Первое время его лечили в Травматологическом ленинградском институте. Затем эвакуировали в Свердловск и лечили там до 15 марта 1945 года.. Во время восстановления 31 мая 1942 года танкиста повысили до звания капитана. После ранений и контузии Зиновий Колобанов находился на военной службе до 1958 года.

https://pics.livejournal.com/swann74/pic/001ck5tc

З. Г .Колобанов и А.Усов (был наводчиком в экипаже танка) Фото 1982 года.   

Уволился в запас в звании подполковника. Последующие годы жил и работал в Минске. 8 августа 1994 года Колобанов Зиновий Григорьевич скончался. Похоронен в Минске.

Память о героях

Сегодня на месте, где произошел легендарный бой Зиновия Колобанова, на подъезде к городу Гатчина установлен памятник. На монументе располагается тяжелый танк ИС-2. На момент возведения монумента, к сожалению, было проблематично найти танк модели КВ-1Э, на котором был совершен подвиг, поэтому пришлось довольствоваться похожей моделью. На высоком постаменте висит табличка со словами о подвиге танкистов и полным перечнем экипажа.

Оружие победы

Оружие Победы

КВ-1 

КВ-1