loading

nastuplenie
vtoraya
nast

Наступление немецких войск

В середине августа 1941 года, перегруппировав свои войска, группа армий «Север» возобновила наступление. 
18-ая немецкая армия, прорвав оборону Лужского оборонительного рубежа в районе Кингисеппа, нанесла удар в направлении Ленинграда с запада. 
16-ая немецкая армия нанесла удар от Новгорода в направлении Чудово с востока. 
В центре, с юга нанесла удар 4-ая танковая группа в направлении Красногвардейска (ныне Гатчина). С воздуха наступление поддерживал 1-ый воздушный флот.


 На карте № 1 показаны основные направления ударов немецкой группы армий «Север» в августе 1941 года. 


Карта № 1

Карта


 Наступление немецкой группы армий "Север" на Ленинград 20 августа - 8 сентября 1941 г

 

Наши войска отчаянно сопротивлялись, неся огромные потери, зачастую оказываясь в окружении, продолжали наносить противнику значительный урон. 
Показательна оценка тех событий в книге «В гуще боя» Вольфранга Пауля, который воевал в составе немецкой 6 танковой дивизии.

«Из своих окопов под Сализи в хорошую погоду стрелки могут видеть колокольни и дымовые трубы Красногвардейска — железнодорожного узла перед Ленинградом, царской Гатчины. Журавли тянутся на юг, холодно и дождливо.
Солдатам теперь ясно, что эта война уже больше не блицкриг, она затянется. Население уже не дружественно к ним, как прежде, в Прибалтике. Они объясняют это тем, что почти все деревни приходится поджигать артиллерийским огнём, прежде чем их удается захватить. 
Наплывают воспоминания о французской кампании, но эта кампания кажется солдатам совершенно несравнимой. 
Русские не падают на колени после первых тяжёлых ударов, как французы, они продолжают бороться упорно и решительно. Они видели много русских солдат, которые ручными гранатами предавали себя смерти, вместо того, чтобы сдаться.»

Вольфганг Пауль
«В ГУЩЕ БОЯ. История 6 танковой дивизии (1 легкой), 1937 — 1945»,
Крефильд, 1977

 

В рубрике «Плакаты военных лет» представлен плакат "Наше дело правое. Победа будет за нами", нарисованный художником Владимиром Серовым, который цитировал слова из обращения заместителя Председателя Совета народных комиссаров СССР В. М. Молотова к советскому народу 21 июня 1941 года. 
Этот призыв в последствии часто повторялся в печатных изданиях до конца войны, с этими словами уходили на фронт защитники Ленинграда.

Плакаты военных лет

Плакат


Плакат "Наше дело правое. Победа будет за нами"
1941г. Художник Серов В.А.

Война быстро приближалась к Киришскому району. Из книги М.Гончарова «Испытание» мы узнаём, что в тот период первым секретарем Киришского районного комитета ВКП(б) был Петр Фёдорович Захаров, секретарём РК комитета ВКП(б) Александра Дмитриевна Сурнина, секретарём РК комитета комсомола Валентина Богданова, начальником районного отделения милиции Михаил Алексеевич Нечаев, председателем райсовета Осоавиахима Иван Николаевич Аказин, редактором районной газеты - Дмитрий Семёнович Баталин.


М.Гончаров. «Испытание»
Издательство Кишинев, 1981


Уже в начале июля самолеты противника начали бомбить поселок Кириши. Власти района приняли мобилизационные меры. 
Были созданы партизанский и истребительный отряды. 95-й истребительный батальон возглавил начальник райотдела милиции М. А. Нечаев. Личный состав батальона охранял важнейшие объекты — мосты, бензохранилища, вел борьбу с вражескими диверсантами и парашютистами.
Партизанский отряд возглавил председатель райсовета Осоавиахима Аказин И.Н., комиссаром отряда был Дмитрий Семенович Баталин.
Началась эвакуация населения и оборудования предприятий. Днём и ночью через мост шли эшелоны с эвакуированными и ранеными. Район и поселок готовился к войне. Тогда еще не верилось, что это так всерьез и надолго.