loading

operaciya
operaciya1

Красносельско-Ропшинская наступательная операция

27 января

День полного освобождения Ленинграда от фашистской  блокады   

 

Подготовка операции

            В 1943 году советские войска, в результате ряда операций прорвав блокаду Ленинграда, захватили инициативу на северо-западном направлении, но полностью освободить город от осады не сумели. Войска немецкой 18-й армии находились в непосредственной близости от Ленинграда и продолжали интенсивные артиллерийские обстрелы города. В начале сентября 1943 года советскому командованию стало известно о том, что немецкие войска начали подготовку отступления от Ленинграда на новые оборонительные рубежи на линии река Нарва -Чудское озеро - Псков - Остров - Идрица (линия «Пантера»). Исходя из сложившейся обстановки, военные Советы Ленинградского и Волховского фронтов немедленно приступили к разработке плана совместной крупномасштабной операции с целью разгрома 18-й немецкой армии и полного освобождения Ленинграда от блокады. Эта операция получила название Ленинградско-Новгородской операции. Красносельско-Ропшинская операция «Январский гром» (также известная, как операция «Январский гром  или операция «Нева-2») проводилась войсками Ленинградского фронта в рамках Ленинградско-Новгородской операции с 14 по 30 января 1944 года под командованием генерал-лейтенанта Ивана Федюнинского (2-ая ударная армия) и генерал-полковника Ивана Масленникова (42-ая армия). Целью операции было полное снятие блокады Ленинграда, а также ликвидация крупной группировки немецких войск в районе Петергофа и Стрельны с последующим наступлением к Нарве и Кингисеппу. Согласно плану операции первыми 14 января в наступление переходили войска 2-й ударной армии с Ораниенбаумского плацдарма, а через день - войска 42-й армии из района Пулкова. На карте № 1 представлена Красносельско-Ропшинская операция.

             Для подготовки к проведению операции в период ноября-декабря 1943 года на Ораниенбаумский плацдарм были скрытно переброшены части 2-й ударной армии.  Переброска войск шла из Ленинграда, а также с пирса в Лисьем Носу. На Ораниенбаумском плацдарме были сосредоточены главные силы наших войск для наступления.


 Ход операции.

              Наступление началось 14 января 1944 года. Весь день 14 января артиллерия 42-й и 67-й армий вела непрерывный обстрел позиций противника в районах Пулковских высот и Мги с целью дезориентировать противника и не дать ему понять, где и когда будет нанесён следующий удар. В тот же день был нанесён главный удар 2-й ударной армии с Ораниенбаумского плацдарма. К середине дня были освобождены Гостилицы. 15 января начали наступления  соединения 42-й армии, 30-му гвардейскому корпусу удалось прорвать фронт на узком участке в районе Пулково, и части двинулись в направлении Красного Села. 19-го января было освобождено Красное село,  в тот же день 2-я ударная и 42-я армии соединяются в районе Русско-Высоцкого,Ропши и Кипени. 21-го января была окончательно уничтожена немецкая группировка, окруженная в районе Петергофа. Одновременно  войсками 67-ой армии  в ходе наступления из района Синявино 21 января был освобождён посёлок Мга. 24-го января были освобождены Пушкин и Слуцк (Павловск), 26-го – Красногвардейск (Гатчина). 27 января блокада Ленинграда была полностью снята. Преследуя отступающего противника  войска 2-ой ударной армии 30 января вышли на рубеж реки Луги, а 1 февраля освободили г. Кингисепп. 2 февраля войсками Ленинградского фронта и партизанами 9 партизанской бригады был освобождён рабочий посёлок Сланцы.

Итоги.

К концу января 1944 года войска Ленинградского фронта во взаимодействии с войсками Волховского фронта нанесли тяжёлое поражение 18-й немецкой армии, продвинулись вперёд на 70 -100 километров, освободили целый ряд городов и населённых пунктов Основная задача всего стратегического наступления была выполнена — Ленинград был полностью освобождён от блокады. 27 января по радио был зачитан приказ Военного совета Ленинградского фронта, в котором говорилось о полном освобождении Ленинграда от блокады. В честь этого исторического события вечером в Ленинграде был произведён артиллерийский салют. В дальнейшем в ходе Ленинградско-Новгородской наступательной операции была освобождена практически вся территория Ленинградской области.

Карта № 1

http://biblioclub.ru/services/fks.php?fks_action=get_file&fks_flag=2&fks_id=spb_img_images_19000_233570.jpg

Оружие Победы

Установки БМ-13 «Катюша»

Установки БМ-13 «Катюша»