loading

chudovo3
chudovo
chudovo1

Бои за Чудово

В период проведения Новгородско-Чудовской оборонительной операции
начались боевые действия в Киришском районе.
В районе Новгород - Чудово отчаянно оборонялись войска 48-ой армии Северо-Западного фронта (командующий армией  - генерал лейтенант Акимов Степан Дмитриевич). 

 

Акимов


Акимов С.Д.

Часть войск армии продолжала вести  бои в районе Новгорода, часть войск прорывалась из окружения с Лужского рубежа в район Пушкина, оставшаяся часть войск, отступая пыталась организовать оборону и закрепиться в районе Чудово.
Именно крупные узловые железнодорожные станции Чудово, Мга, Волховстрой, Тихвин станут целями немецких войск в этот период. 
Их захват, а также оседлание крупных шоссейных дорог позволил бы установить полный контроль над всей территорией Северо-Запада и привел бы Ленинград к гибели.
Защита Чудово имело важное значение. Захват Чудово отрезал Ленинград от страны по основной железнодорожной ветке Ленинград – Москва и открывал путь для прорыва немецких войск к Киришам и их дальнейшему наступлению в направлении Тихвина и Волховстроя.
На карте № 2 показаны боевые действия на 19 августа 1941 года в районе Чудово. 


Карта № 2 показаны боевые действия на 19 августа 1941 года в районе Чудово. 

Карта


Фрагмент карты боевых действий Северо-Западного фронта на 19.08.41г. 
Синей стрелкой указано направление движения немцев на Чудово

В боях за Чудово приняли участие войска 128-ой, 311-ой стрелковых и 21-ой танковой дивизий. Сюда была переброшена сводная группа в составе 151-го полка 20-ой дивизии НКВД, призванной осуществлять охрану железнодорожных сооружений и особо важных предприятий, а также истребительные батальоны и бронепоезд. 
Истребительные батальоны представляли собой добровольческие формирования из лиц, не подлежавших первоочередному призыву по мобилизации и были сформированы из добровольцев народного ополчения. 
Общее командование этой группы войск осуществлял подполковник Абакумов Дмитрий Львович.  На фотографии представлен Абакумов Дмитрий Львович (в будущем генерал майор). 

 

Абакумов

Абакумов Д.Л.

В рубрике «Плакаты военных лет» представлен плакат «Вступайте в ряды народного ополчения", нарисованный художником Алексеем Ситтаро. (В блокаду Ленинграда А. Ситтаро не уехал в эвакуацию. Погиб в 1942г в осаждённом городе).

Плакаты военных лет 
 Плакат
Плакат «Вступайте в ряды народного ополчения".
1941г. Художник Ситтаро А.Г.

При обороне Чудово наши части понесли большие потери. Удержать город и станцию не удалось и 21 августа Чудово было взято противником. 
Наши войска начали отходить. Часть войск отступила в район Любани. Части 128-ой стрелковой дивизии отступили в район Погостья. Остатки войск 311-й дивизии и группы НКВД отошли на реку Тигода в Киришском районе. На карте № 3 показано положение войск на 25 августа 1941 года. 

Карта № 3

Карта

Положение войск на 25 августа 1941 г.

Из журнала боевых действий 311-ой стрелковой дивизии за 26 августа 1941 года мы узнаём:


Боевая задача: «Обороняться по р. Тигода». 
Описание боевых действий: 
«Противник, заняв Любань одной группой направился по р. Тигода, отрезая остатки наших частей от киришского шоссе и прижимая их к р. Волхов. 
Бой за переправу р. Тигода начался с утра 26.08. и длился до 19-00 26.08. Поддерживающий нашу дивизию 481 ГАП в этом бою потерял более половины личного состава и материальную часть.
Отдельные группы стрелковых полков переправились на северный берег р. Тигода и большинство на восточный берег р. Волхов. Выполнить свой план противнику не удалось, окружение провалилось. 
К вечеру был совершен отход на новый оборонительный рубеж: Драчёво – ст. Ирса – Дуброво – Кириши».


ЦАМО РФ: ф. 1619 о. 1 д. 18 л

Именно Тигода стала первым оборонительным рубежом, на котором 
26 августа 1941 года бойцы 311-ой стрелковой дивизии приняли бой на Киришской земле. Этот день можно считать днем начала обороны Киришского района. 
С 26 августа пошел отсчет дням войны на Киришской земле. До освобождения Киришского района оставалось долгих 880 дней.

Киришский рубеж.
880 дней войны.

 «Киришский рубеж - это общее название участков обороны наших войск в период освобождения Киришского района от немецко-фашистских захватчиков.
Здесь, с августа 1941 года по январь 1944 года проходили участки линий обороны Ленинградского и Волховского фронтов, а также рубежи обороны соединений 48-ой, 54-ой, 52-ой, 59-ой и 4-ой армий.  
Не поддается счёту сколько было таких рубежей. Практически весь Киришский район стал одним полем боя, одним рубежом обороны.
В рубрике «Плакаты военных лет» представлена литография по рисунку художника Алексея Ситтаро "«Атака", 1941г.

Плакаты военных лет

Плакат

«Атака». Литография
1941г. Художник Ситтаро А.Г.