loading

p1880854
p1880869
p1880873
p1880872
p1880879

Передвижная выставка «Киришский рубеж. 880 дней войны»

О прошлом память сохраним: на стендах - Киришский рубеж. 880 дней войны.

В продолжение проекта «О прошлом память сохраним» в Центре военно-патриотического воспитания «Авангард» при Киришском межшкольном учебном комбинате открылась вторая часть передвижной выставки, носящая название «Киришский рубеж. 880 дней войны».

Напомним нашим читателям, автор - местная общественная организация «Союз офицеров г. Кириши и Киришского района» - реализует проект при финансовой поддержке Комитета по печати Ленинградской области. Первая часть проекта, передвижная выставка под названием «Ленинградская область во время Великой Отечественной войны в период 1941-1944 гг.», открылась на той же демонстрационной площадке ранее.

Проект

 

В презентации второй части военно-исторической экспозиции вновь приняли участие учащиеся и педагоги, руководители администрации района и учреждений образования.

Руководитель проекта, председатель общественной организации офицеров Владимир Васильевич Никифоров, провел с участниками открытия выставки историко-краеведческий лекторий, посвященный событиям битвы за Ленинград на Киришском участке Волховского фронта.

 

Передвижная выставка «Киришский рубеж. 880 дней войны»

 

Присутствовавшие ознакомились со стендами экспозиции, на которых представлены репродукции фотографий, агитплакатов и других зримых свидетельств военной поры вместе с текстовой информацией. На стендах впервые представлены малоизвестные военные операции, проходившие на территории Киришского района, это – Любанская операция, военные операции на Тигодском плацдарме, операции войск 54-ой и 4-ой армий, даны данные по участию стрелковых дивизий, танковых бригад, авиации, моряков, сапёров, войск НКВД, артиллерии в том числе участию бронепоездов и бронекатеров, 180–го партизанского отряда.

 

Передвижная выставка «Киришский рубеж. 880 дней войны»

 

Всё представленное на новом этапе развития передвижной выставки исторически непосредственно связано с Киришами и нашим районом. Эта выставка, заметил ее организатор, еще одно наглядное отражение статуса города воинской доблести Ленинградской области и посвящение знаменательному для киришан событию в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

 

Передвижная выставка «Киришский рубеж. 880 дней войны»

 

Участвовавший в открытии экспозиции глава Киришского муниципального района Константин Алексеевич Тимофеев в ходе выступления обратил внимание на высокую значимость сохранения памяти о военных событиях на Киришской земле в новых поколениях киришан. Отмечено, что данная выставка, ее очередное продолжение - одно и действенных средств просветительской и воспитательной работы среди подрастающих граждан.

 

Передвижная выставка «Киришский рубеж. 880 дней войны»

 

По завершении первой экскурсии на выставке в учебном классе учреждения дополнительного образования в ходе конференции был продемонстрирован тематический фильм «Киришский рубеж. 880 дней войны». Фильм можно посмотреть на сайте «О прошлом память сохраним» https://pamyat-lo.ru/ в разделе видео: Защитникам Киришской земли посвящается.

 

Передвижная выставка «Киришский рубеж. 880 дней войны»

 

Просветительский проект «О прошлом память сохраним» продолжает развиваться. О новых этапах его реализации мы продолжим информировать наших читателей.

 

Передвижная выставка «Киришский рубеж. 880 дней войны»